Красный и силикатный кирпичи. Технология изготовления, технические характеристики, технология укладки.

КРАСНЫЙ - ОБОЖЖЕННЫЙ КИРПИЧ Изготовление
  Обожженный кирпич изготавливается из глиняной массы. В массу можно добавлять песок, опилки и другие добавки. Из формированной массы прессуются с использованием горловины

кирпичные заготовки, которые сушатся.   Кирпич обжигается в туннельной печи, максимальная температура в которой равна 1000 1100 C. Основной красный цвет кирпича ,  объясняется содержанием железа в глине. Темный и цветной кирпич изготавливается с помощью восстанавливающего обжига, а желтый и коричневый - с помощью использования добавок.
Характеристики
Прочность
 Прочность на сжатие кирпича разного цвета и изготовленного на разных заводах, колеблется в диапазоне 15...25 MH/м²
Плотность
Плотность дырчатого кирпича составляет 1200...1500 кг/м²,
наиболее распостраненный класс плотности равен 1,3.
Плотность сплошного кирпича равна 1700...1900 кг/м²
Скорость влагопоглощения и гидрофильность
На скорость влагопоглощения обожженного кирпича влияют сырье и степень обжига. Скорость влагопоглощения колеб-лется в интервале 1...5 кг/м², а гидрофильность в интервале 7...20 %. Тепловое расширение
Тепловое расширение обожженного кирпича небольшое. Температурный коэф-фициент по длине равен 5 х 10&sup-6;1/ С.Для конструкции, выложенной из кирпича, используется величина 6х 10&sup-6;1/ С.
Теплоемкость
Удельная теплоемкость обожженного кирпича равна примерно 0,9 кДж/°С, а теплопроводность - примерно 0,6 Вт/ м°С. Печи и камины, а также другие конструкции, выложенные из кирпича, аккумулируют много тепла и выделяют его медленно в течение длительного времени.
Огнестойкость и теплостойкость
Как несгораемый строительный материал кирпич относится к противопожарной категории А. Благодаря методу изготовления теплостойкость кирпича хорошая. Кирпич может с успехом применяться, в частности, для кладки каркасов печей и вентиляционных каналов.
Морозостойкость
Обожженный кирпич является керамическим материалом, который обладает хо-рошими химическими и физическими свойствами. Морозостойкость обеспечивается путем контроля качества сырья, изготовления и готовых изделий. Морозостойкость обожженого кирпича составляет 50 циклов замораживания-оттаивания.
Примеры поверхности облицовки
  Обожженный кирпич квалифицируется по цвету на красный, желтый, светлый (например: "Иней", "Лен", "Береста") и на пестрый (например: "Пламя", "Тлеющие угли", и "Руска") Варианты поверхностной обработки: гладкая, кварцованная, античная и каре.


  "Береста", гладкий. Шов белый.

   "Хилла", каре. Шов светлый.  

  "Иней", гладкий. Шов белый.

  "Лен", гладкий. Шов светлый.  

   "Бородатый лишай", крацованный. Шов светлый.   

 Светло-красный, гладкий. Шов красный.   

  Красный, гладкий. Шов серый.

  "Пламя", каре. Шов коричневый "ропис" 149.  

   "Амуруско", каре. Шов светлый. 
 

"Красный кирпич", расход кирпича и раствора

Размер,
мм х мм х мм
Кирпичей,
шт./поддон
Вес
кг/шт.
Расход при 15мм шве, шт./м2 Расход сухого
раствора
 кг/м2
Сплошной кирпич
257х123х57  90 3,6 55 46
Дырчатый кирпич
257х123х57 90 2,8 55 49
257х85х57         
270х130х75  72 3,7 42 71
285х85х60  120 2,2 47 49
285х85х85  88 2,9 35 40
285х135х185  30 8,7 17 41
257х85х85  112 1,9 55 50
Кирпичная плита
285 х 85 х 20  320 1,0 35 15
185 х 185 х 20 240 1,4 25 1,1

КЛАДОЧНЫЙ БАНДАЖ И АРМАТУРА
Обшивочная кладка привязывается к каркасу с помощью кладочного бандажа. Бандаж должен быть выполнен из корро-зийно стойкого материала, например из нержавеющей хромо-никелиевой стали 18/8.
Обычно используется вязальная проволока диаметром 4 мм в количестве 4 шт./м².
Арматура используется в конструкциях балок и в качестве усадочной арматуры в местах, подверженных образованию трещин, как например под оконными проемами.
ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ШВЫ
Колебания температуры приводят к образованию растягивающего напряжения в кирпичной конструкции. Для предотвращения образования трещин обши-вочная кладка разделяется на части по вертикальным температурным швам.
Интервал между температурными швами:
силикатный кирпич: 8...10м
обожженный кирпич: 10...15м
Части обшивочной кладки, опирающейся на конструкции разной высоты или на прерывистые конструкции, всегда необходимо разделять друг от друга температурными швами.
 

Конструкция наружных стен.
Одноквартирный дом (несущая).


1 - фасадная кладка, обоженный или силикатный кирпич
     Связки RST для кладки, 4 шт./м²
2 - воздушный зазор;
3 - теплоизоляция, минеральная вата (группы 03.030 и 04.045)
4 - тонкошовная кладка, каркасный шпунт ,
     тонкошовный раствор ;
5 - материал для внутренней обработки.
     Коэффициент теплопередачи составляет 0,25 Вт/м²


 

 КЛАДКА
  Водопоглощающая способность кирпича оказывает влияние на каменные работы и выбор раствора. Для кладки как силикатного, так и обожженного кирпича рекомендуется использовать специальный кладочный раствор.
РАЗВЕРТКИ И ШВЫ
Кирпичные стены толщиной, равной ширине кирпича, так называемые 1/2-кирпичные, можно легко класть в виде погонной развертки. На окончательный внешний вид стены влияют помимо цвета кирпича и развертки, цвет шва, т.к. в конечной видимой части стены доля шва составляет 20 %. Обычно наилучший конечный результат достигается путем использования цвета шва, близкого к цвету кирпича. При кладке фасада и несущих конструкций нецелесообразно использовать расшивки швов кладки.
КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА
  Контроль качества кирпича должен включает в себя постоянный контроль сырья и процесса изготовления, а также регулярные испытания готовых изделий на морозостойкость, прочность, плотность, точность размеров, влагопоглощение, скорость влагопоглощения.
    Весь кирпич должен поставляется уложенным на поддон и упакованным в полиэтилен. Если кирпич и растворы будут заказаны за один раз, будут сэкономлены как время, так и транспортные расходы. Груз прибудет в оговоренный срок прямо со склада на стройку, поэтому место разгрузки целесообразно определить заранее во избежание ненужного перемещения кирпичей. 

СИЛИКАТНЫЙ КИРПИЧ  Силикатный кирпич, изготовливается из смеси кварцесодержащего песка с водой. Силикатный кирпич традиционно используется в перегородках, но благодаря наличию различных вариантов его цветовой и поверхностной обработки, а также хорошим погодо-стойким характеристикам, он с успехом может приме-няться в качестве фасадного кирпича. Силикатный кирпичпо своему внешнему виду является многосторонним строительным материалом. Многочисленные варианты поверхностной обработки и цветовой гаммы делают возможным создание самобытного архитектурного цело-го, гармонирующего с пейзажем и окружающей средой.  

Изготовление Силикатный кирпич изготовляется из смеси обожженной извести, кварцесодержаще-го песка и воды. С помощью высокого давления из смеси прессуется кирпич-сырец с точными размерами. Окончательную прочность кирпич приобретает в автоклаве, в котором поддерживается высокое паровое давление и температу-ра 160.,.200'С. При закалке известь всту-пает в реакцию с кварцесодержащим песком и образует силикатное соединение. Цветной кирпич получают путем добавле-ния в массу светостойкого и щелочно-стойкого пигмента. При изготовлении белого кирпича используется дробленый кварц.  

Характеристики:
Прочность Обычно класс прочности силикатного кирпича равен 15 (сопротивление сжатию - 15...25 МН/м2). По заказу также поставляется кирпич обычного размера натурального цвета, класс прочности которого равен 25. Плотность Плотность сплошного кирпича составляет 1900 кг/м2, он относится к классу плотности 1,9. Благодаря высокой плотности силикатного кирпича его звукоизоляционная способность хорошая. Скорость влагопоглощения и гидрофильность Силикатный кирпич довольно медленно поглощает влагу. Скорость влагопогло-щения кирпича составляет примерно 1 кг/м2 в минуту, а гидрофильность равна 10...15%. Тепловое расширение Температурный коэффициент силикатного кирпича подлине равен 8,0 х 10&sup-6;1/ "С. Ту же величину можно использовать для конструкций, выложенных из силикатного кирпича. Влагостойкость Силикатный кирпич хорошо выдерживает влагу. В связи с этим он успешно может применяться также и во влажных помещениях в качестве основы под облицовка плиткой, и в качестве стенового материала. Огнестойкость и теплостойкость Силикатный кирпич и используемые npи кладке растворы являются негорючим строительными материалами. Силикатный кирпич сохраняет свой прочность до температуры 600"С. Таким образом он может использоваться в футеровке печей и вентиляционных каналах. Морозостойкость  Силикатный кирпич обладает морозо-стойкостью 50 циклов. Морозостойкость проверяется с помощью испытания не замораживание-оттаивание согласно стандарту.  Качество кирпича для перегородок  Кирпичи для перегородок предназначенны для стен, с чистой кладкой с одной стороны. Кирпичи используются в виде чистой кладки в полукирпичных перегородках, лицевые грани выкладываются на одну сторону. По меньшей мере с одной грани кирпичи удовлетворяют следующим требовани-ям: Раскалывание (шт./м²) - в среднем 5 - не более 8 - макс. глубина не более 3 мм - площадью 0,5...2,0 см2 Наружные дефекты силикатного кирпича (шт./м²) 6 - площадью 0,5...2,0 см2 Откол с краев (м/м²) - макс. глубина 3 мм - ширина 2...4 мм Силикатный кирпич изготовляется точ-ных размеров. Максимальные допусти-мые отклонения от размеров: - по высоте і2 мм; - по другим размерам і3 мм.

Примеры поверхности облицовки Варианты поверхностной отделки силикатного кирпича: гладкая, бутовая, "Рустикка" и крацованная "Мильё". Цвета: натуральный серый, кварцево-белый, желтый цвета соломы, синий, розовый, зелёный.


  Синий. 

  Розовый.

  Бежевый.

  Кварцево-белый. Шов белый. 

  "Рустикка", кварцево-белый. Шов белый.  

  Желтый цвета соломы. Шов  желтый   

  Натуральный серый. Шов серый. 

  "Лохко", кварцево-белый. Шов  белый.  

Силикатный кирпич, расход кирпича и раствора

Размер,
мм х мм х мм
Кирпичей,
шт./поддон
Вес
кг/шт.
Расход при 15мм шве, раствор шт./м2 Расход сухого
раствора
кг/м2
Сплошной кирпич
270х130х75 72 4,8 42 59
270х130х35 120 2,3 90 110
270х198х75 48 7,2 42 84
285 х 85 х 85 80 3,9 35 35
Дырчатый кирпич
285х135х135  36 7,85 23 42
Бутовый кирпич
270 х 85 х 75 80 3,1 42 40
285х85х85 80 3,9 35 35
"Рустикка"
270 х 88 х 75 70 3,6 42 42
228 х 88 х 75 (угловой) 70 3,1 47 44
Штрабной и брусковый кирпич
270х130х75 72 4,0 42 59
Фасонный кирпич
270х130х75 72 4,8 42 59
Тонкошовные бруски
300х235х198 16 23,0 17 2
300х135х198 28 12,0 17 2
600х85х198 48 7,4 19 2
Штрабной кирпич
285х85х98 72 3,8 35 1

 

 

Оставляйте свои комментарии

Комментарии

  • Комментарии не найдены