С чего начать ремонт квартиры

 Говорят, ремонт в доме равен двум пожарам и одному потопу. Конечно, в  определённом смысле данное утверждение может и справедливо, ведь при  ремонте приходится терпеть некоторые неудобства, тратить время и силы  на покупку материалов и общение с подрядчиками. 

 За нашу практику нам приходилось видеть немало случаев, когда клиенты  тратили лишние средства, собственное время и нервы на решение проблем  возникших из-за неправильного подхода к ремонту своей квартиры, дома  или офиса. Надо учесть, что ошибки возникают с самого начала -  с  осознания, что Вы хотите получить в результате ремонта и какими  возможностями для этого  обладаете. В данной статье мы постараемся, по мере наших сил, рассказать, как избежать лишних трат, сохранить своё здоровье и время.

И так, однажды приятным вечером Вы собрались в теплом семейном кругу, обсудить за чаем как сделать ремонт квартиры. (Кстати, первая из ошибок бывает, когда один из членов семьи или, например один из сотрудников офиса единолично принимают решения. А в процессе проведения работ выясняется, что дочке надо вместо уже поклеенных обоев, крашеные стены или, например одному из руководителей подразделения офиса совершенно не подходит схема установки розеток питания компьютеров, понятно, что переделывать, значит тратить лишние деньги.)

Сначала нужно определиться, сколько денег Вы готовы выделить на ремонт. Исходя из этого, определить: все помещения ремонтировать или только часть, капитально или косметически, какой уровень качества Вам нужен люкс, средний или лёгкий, фирму приглашать, частную бригаду или отдельных мастеров. Для этого Вам нужно предварительно провести исследование рынка этих услуг. Позвоните нескольким фирмам, бригадам или мастерам, расскажите в общих чертах, что вам нужно сделать и попросите назвать приблизительную стоимость ремонта. Пусть эта цифра будет "с потолка". Чем больше информации Вы соберете, тем яснее, какую сумму необходимо будет выделить на проведение работ. Надо иметь в виду, что стоимость материалов, хотя и приблизительно, схожа со стоимостью проведения работ.

Теперь наступает самый интересный, творческий этап - разработка дизайна вашего помещения. Самый простой и эффективный путь это поручить разработку дизайна профессиональному художнику. Понятно, что это связанно с дополнительными расходами, но сразу отвергать этот путь не следует. Ведь неуютный и некрасивый интерьер, это  выброшенные на ветер деньги. Есть ли смысл, после стольких трат получить то же самое, а то и хуже? Если Вы решаете самостоятельно разработать дизайн, почитайте журналы по дизайну, "погуляйте" по интернету, подсмотрите идеи у ваших приятелей или родственников. Самостоятельно разрабатывать дизайн-проект имеет смысл, если Вы затеваете небольшой ремонт. Тогда затраты на дизайнера будут, скорее всего необоснованными. Как самостоятельно и грамотно разработать дизайн, это тема отдельной статьи. Но так или иначе, необходимо чётко представлять, что Вы хоте получить "на выходе". Затем следует решить, какие отделочные материалы Вы будете использовать. Походите по магазинам, рынкам, почитайте литературу, интернет. Очень полезно посетить выставки строительных материалов, там Вам подробно и охотно расскажут о них специалисты. Расспрашивать продавцов о достоинствах материалов  в магазинах и на рынках не следует, обычно они мало понимают в этом, но стараются "впарить клиенту" вещь, которая ему собственно не нужна. В нашей практике мы довольно часто сталкивались с подобным, когда заказчик приносит некачественный или не тот материал.

Какие черновые строительные материалы потребуются для ремонта, Вам скажет подрядчик. Не приобретайте их самостоятельно, так как подрядчику, исходя из технологии, потребуется вполне конкретный строительный материал.

После этого, Вы уже вполне определённо будете представлять, что вы хотите получить и чем это чревато. Перед тем как приглашать подрядчика, следует обдумать некоторые организационные мероприятия. В какие сроки должны начаться работы, будете ли Вы обитать в ремонтируемом помещении или нет, куда девать мебель, если она имеется, кто будет курировать и организовывать работы, кто будет находиться с мастерами, если в помещении ценные вещи, как пользоваться сантехникой, если она будет перекрываться, что делать с домашними животными и т.п.

Только решив все  эти вопросы, следует приступить к выбору подрядчика! Вопрос это ответственный и от решения его во многом зависит конечный результат. Мы не будем в этой статье поднимать вопросы мошенничества, об этом много сказано и в других местах. Понятно, что необходимо максимально обезопасить себя от неожиданностей. Выбирая подрядчика, необходимо определиться, хотите ли Вы официальную фирму, частную бригаду или  будете нанимать отдельных мастеров. Каждый имеет свои преимущества и недостатки.

Фирма может Вам обеспечить максимальный комфорт, она может взять на себя, наряду с проведением работ,  разработку дизайна, покупку и доставку материалов, официальное оформление проводимых работ, и т.п. Стоимость же строительных работ будет намного больше, чем у частников. Налоги, накладные расходы, аренда офисов и складов, амортизация оборудования дополнительно к зарплате рабочих существенно повлияют на стоимость ремонта. Что касается качества строительных работ проводимых фирмами, вопрос этот неоднозначный! Высокое качество могут предложить только те фирмы, которые не экономят на зарплате рабочих. А мы знаем, что это бывает далеко не всегда. Экономя на зарплатах, фирмы набирают неквалифицированных рабочих, и это пагубно сказывается на качестве, сроках строительных работ и нервах клиентов.

Частная бригада, в большинстве случаев, это сложившийся коллектив мастеров довольно высокого профессионального уровня, в котором каждый занимает своё место. То есть, если это плиточник, то он, в основном и занимается укладкой плитки, а тот, у кого лучше получается малярная обработка,  шпаклюет и клеит обои. Но в отличие от фирм, где очень высока специализация, рабочие в бригаде заменяют друг друга, если это требуется. Как и фирмы, бригады тоже могут предоставлять дополнительные услуги, но возможности у них несколько ограничены. Во всяком случае, такие услуги как закупка и доставка материалов, вывоз мусора они могут обеспечить. Уровень качества производимых работ у бригад достаточно высок. Конечно не во всех бригадах найдутся такие редкие специалисты как резчики по дереву, художники, витражисты, печники и др. Сроки исполнения, в виду многочисленности рабочих, бригады тоже могут выдерживать так же хорошо, как и фирмы. Стоимость отделочных работ у бригад  ниже чем у фирм.

Частного мастера хорошо приглашать, если у Вас небольшой объем работ одного или двух видов. Частные мастера различаются на узкоспециализированных мастеров и универсалов. Предположим, если Вам надо выровнять стены в ванной и облицевать их кафелем, надо пригласить одного плиточника – штукатура. А если много видов небольшого объёма работ, например, покрасить окно, выложить фартук из плитки на кухне, установить смеситель, отремонтировать замок и три розетки, то конечно имеет смысл приглашать универсала. Уровень квалификации мастеров, так же как и в бригадах может быть высоким. Тот факт, что они выживают самостоятельно, говорит о многом. Дополнительные услуги мастеров сводятся обычно к помощи в покупке материалов. Стоимость работ Вы получите такую же, как и у бригад, но если вы решили отделать всю квартиру и набрали N-ное количество мастеров, можете распрощаться со спокойной жизнью. Вам придётся оставить прежнее место работы и переквалифицироваться в прораба! Вы будете целыми днями бегать за стройматериалами то одному мастеру, то другому, организовывать мастеров, следить за соблюдением технологий, решать склоки, конфликты и т.п.

После того, когда Вы уже представляете, какой ремонт Вы можете осилить, что Вы хотите увидеть в конечном итоге и решив кого нанимать - мастера, бригаду мастеров, или строительную фирму, только тогда можно приступить к выбору конкретного подрядчика. Что можно тут посоветовать? Ваш жизненный опыт в этом должен иметь решающее значение. Приглашайте уже проверенного подрядчика, который работал у ваших знакомых, который составляет сметы и заключает договора. Договор между частными лицами вполне законен. Обратите внимание на то, как ведёт речь ваш собеседник - профессионала сразу видно. Не покупайтесь на дешевые посулы, такие как, "Мы тут сделаем всё за три дня и целых два полремонта по цене одного ремонта". Не приглашайте самых дешёвых (возникнут проблемы с качеством) и самых дорогих (при наличии заказов, закидывают удочку на простака). Местные мастера всегда имеют преимущество перед гастарбайтерами, которых надо селить у себя в семье. Самое главное, не спешите, разговаривайте с потенциальными подрядчиками, узнайте их лучше. И в самом конце, хотелось бы напомнить народную, строительную поговорку, «Скупой платит дважды»! )))

Удачи Вам в начинаниях!

 

 

Оставляйте свои комментарии

Комментарии

  • Комментарии не найдены