Настил ковролина

 В жилых помещениях можно заменить привычные ковры и паласы на ковры из синтетического ворсового материала на вспененной латексной подоснове, ворсово-прошивные, войлочные, ворсовый линолеум, ворсолин и т.д. Такие синтетические полы часто используются в гостиницах, больницах, библиотеках, административных зданиях.

Ширина синтетических ковровых покрытий заводского изготовления равна двум метрам. Укладывают покрытие на основание, которым служат сплошные панели перекрытий или монолитные цементно-песчаные стяжки. При необходимости основание выравнивается с помощью дополнительного выравнивающего полимерцементного слоя.
При работе с покрытием коврового типа желательно придерживаться определенных температурных норм: укладка ковров в помещении производится при температуре не ниже пятнадцати градусов Цельсия и относительной влажности не более шестидесяти процентов.
Покрытие должно предварительно вылежаться в разложенном виде минимум двое суток. В некоторых случаях приходится укладывать покрытие под груз. Перед тем как приступить непосредственно к настилу ковров, необходимо подобрать их по цвету, рисунку и направлению ворса. Чтобы в дальнейшем облегчить уборку помещения, следите за тем, чтобы наклон ворса был от окна в сторону двери. Ковры необходимо разрезать по длине помещения и разложить соседние детали ковра с учетом запаса для кромок, равным примерно трем сантиметрам. Напуск кромок игнорируется в случае, когда ковровое покрытие безусадочное.
Настилая ковровое покрытие в обычной квартире, не обязательно сажать его на клей. Достаточно того, что разложенное на полу покрытие прижмется расставленной по комнате мебелью. Если понадобится, то можно прирезать покрытие с укладкой краев на плинтусы. Чтобы покрытие легло ровно и плотно к основанию, покрытие подводят под плинтусы, разравнивают его и закрепляют плинтусами по периметру помещения. Если возникнет необходимость, такое покрытие легко снять.
Не для всех помещений подходят ковровые полы, просто расстеленные по основанию. В ряде случаев надежнее будет посадить их на клей.
Полностью подготовив ковровое покрытие, можно приступать к наклейке его на основание. Для этого ковер, завернутый рулоном, или отдельное полотнище, аккуратно сложенное вдвое и не заломанное на перегибе, укладывают так, чтобы свободная часть находилась под грузом, т. е. была строго зафиксирована. Основание, свободное от ковра, покрывается слоем клея толщиной 0,6-0,7 мм. Клей рекомендуем наносить обычным шпателем. Если приходится склеивать соседние полотнища, то нужно оставить свободную полосу шириной 12-15 см. Клеить начинают с центра полотнища, переходя затем от середины к краям. Другая часть ковра наклеивается по той же схеме.
В случае работы с дисперсионным клеем ковры прижимаются к основанию сразу, если же основу клея составляют синтетические смолы и каучуки - спустя пятнадцать-двадцать минут после нанесения клея. Места, где ковер не лег ровно на основание, дополнительно пригружают.
Для того чтобы приступить к работе над стыками ковра, необходимо выдержать наклеенное покрытие в течение трех суток. За это время клей полностью высохнет, и покрытие окончательно усядется. Клеи используются одни и те же.
Кромки соседних полотнищ наклеенного ковра прирезают одновременно с помощью специальных ножей, после чего обрезки убирают. Отогнув покрытие и смазав клеем основание и кромки полотнищ, прижимают их к основанию. Клей, выступивший из-под кромок после надавливания на ковер, тут же удаляют чистой тряпкой, смоченной водой. Поверхности склеятся лучше и надежнее, если свежесклеенный стык хорошенько прижать грузом. В заключение выполняют установку плинтусов, посредством которых покрытие прижимается к стенам.

 

 

Оставляйте свои комментарии

Комментарии

  • Комментарии не найдены