Инструмент для штукатурных работ

Как текущий, так и капитальный ремонт квартиры, в первую очередь, начинается со штукатурнобразуется набел - своеобразные наслоения из клея, краски, остатков обоев, которые имеют свойство трескаться и отслаиваться. Набел надо удалить, а затем подготовить поверхность и заново ее отштукатурить. Часто приходится оштукатуривать заглушины и откосы при установке новых дверей и  оконных блоков.

Штукатурка также необходима для подготовки поверхности при  проведении плиточных работ. К штукатурным работам относится и выравнивание полов  (цементная стяжка). Для выполнения этих работ нужны специальные инструменты:

 Сокол - деревянный или легкий металлический щиток размером 40x40 см с  перпендикулярно прикрепленной к нему ручкой. Сокол служит подносом для раствора, а  так же может применяться для разравнивания раствора на стене,  иногда вместо  сокола применяется терка.

 Штукатурная лопатка - один из самых необходимых инструментов. Им производится  накладывание раствора на сокол, набрасывание раствора на стену и разглаживание,  разделка трещин, железнение цементной штукатурки. Он представляет собой  металлическое полотно сердцевидной формы с коленчатой ручкой.

 Отрезовка - инструмент, очень похожий на штукатурную лопатку, только меньшую в  размерах. Она используется для мелких ремонтных работ, например для исправления  тяг и счистки обоев.

 Полутерок - для основных работ имеет полотно 70х10 см, полотно полутерка для  работы с углами имеет размер 25х3 см. Терка, которая применяется, в основном, для  затирки штукатурки, имеет размеры полотна 15х12 см. Иногда к рабочей поверхности  терки прибивается плотный войлок или фетр, для того чтобы она затирала чище.

 Правило - можно назвать скорее не инструментом, а приспособлением. Раньше это  были хорошо отструганные рейки разной длины (в зависимости от применения).  Сегодня промышленностью выпускаются легкие, прочные правила из алюминия.  Выбирая инструмент для ремонта квартиры надо его проверять. Приложите два правила друг другу рабочими поверхностями, затем поверните одно правило вокруг оси и приложите к другому задней частью. Если зазоров на просвет нет, оба правила ровные. Основное их назначение - проверка ровности нанесения штукатурки. Правила используются также для выравнивания, затирки штукатурного раствора.

 Скребок - предназначен для счистки набела, хотя довольно часто в строительной практике он применяется как отрезовка. Скребок представляет собой треугольное полотно, которое крепится к деревянной ручке длиной примерно 15 см. Длина и ширина полотна может варьироваться от 5 до 15 см. Для того чтобы было легче снимать набел, скребок не затачивается.

Стальная щетка - предназначена для очистки поверхности от различных загрязнений. Щетина изготавливается из проволоки различной степени жесткости.

Чтобы штукатурка прочнее держалась на поверхности, на ней следует выполнить насечки, для чего применяются следующие инструменты: бучарда - молоток с насечками на обоих концах; троянка - зубило с тремя зубцами на лезвии. При насечке оставляет штрихи глубиной 3-5 мм и длиной 10-15 мм; зубчатка - в отличие от троянки имеет большое количество зубцов.

Помимо перечисленных инструментов, применяются также молоток, зубило, окамелок.

Следует учесть, что все инструменты вам могут понадобиться только в случае, если предыдущая штукатурка полностью отбита. При проведении мелкого, косметического ремонта квартиры, понадобится лишь часть инструментов - как правило, скребок, терка, кисть, шпатель.

 

 

Оставляйте свои комментарии

Комментарии

  • Комментарии не найдены