Как поклеить обои дешево и сердито

 Оклейка стен обоями не потеряла своей актуальности и сейчас, более того, ассортимент таких обоев постоянно расширяется, улучшается их качество, а цена остается вполне приемлемой. Перед наклейкой новых обоев нужно подготовить поверхность стен. Если оклейка обоями производилась и раньше, освободите все стены от старых обоев.

Оставшуюся часть не отделившихся обоев смочите водой. Вода для размачивания должна быть горячей, тогда остатки обоев снимаются достаточно легко. Поверхность стен зачистите, пока она не станет ровной и свободной от бумажных клочков. Поверхность стен под новые обои должна быть шпаклевана, отшлифована и загрунтована, иметь однородный, светлый цвет, иначе могут просвечивать тёмные пятна. Если стены уже были шпаклеваны, удалите гвозди из стен, отверстия от гвоздей и другие дефекты зашпаклевать и зашкурить. Если вы владелец деревянного дома, помните, что не стоит клеить обои в первый год его постройки. Свежее дерево должно дать естественную усадку и просохнуть. То же самое касается и оштукатуренных кирпичных или панельных стен: на сырую штукатурку клеить обои нельзя. Лучший вариант "упаковки" стен деревянного рубленого дома - это наклеивание обоев на картонные листы. Картон слегка смачивается водой и плотно прибивается к деревянным стенам. Высыхая, картонные листы будут растягиваться, и поэтому на стыках листов наклейте бумажные полоски шириной 5-6 см.

  На время работ обязательно снимите электропроводку. Швы между бревнами в деревянном доме вы можете заделать гипсовой смесью. Этой же смесью можно воспользоваться и для заделки стыков между бетонными панелями. Если вы оклеиваете обоями стены, которые раньше были покрыты масляной краской или эмалью, предварительно подготовьте окрашенные поверхности. Хорошо вымойте их теплой водой с хозяйственным мылом, моющим порошком или пастой, чтобы удалить с них грязь, пыль и копоть. Просушенные стены обработайте наждачной бумагой, придав им некоторую шероховатость и сгладив выступающие комочки старой краски. На зачищенной поверхности обои не будут отслаиваться.

  Клей для обоев приобретайте специальный, для виниловых и флизелиновых обоев соответственно. Обойный клей можно приготовить и в домашних условиях. Для приготовления одного ведра клея вам потребуется полтора килограмма ржаной или пшеничной муки, 1 л животного клея, или казеина (10%-ный раствор). Вместо муки можно использовать картофельный или кукурузный крахмал. Заварите просеянную муку в полутора литрах теплой воды. В этот раствор добавьте небольшой струей клей, заранее доведенный до кипения. Старайтесь избегать образования комков при заваривании, если клей заварился недостаточно хорошо, вам следует его еще раз прокипятить. Готовый клей лучше всего перед использованием процедить через металлическую сеточку или марлю. Столярный клей можно добавить в готовую смесь, только если она предназначена для приклеивания газетной бумаги под обои (нижнего слоя), для наклейки же обоев добавлять столярный клей не рекомендуется, так как он оставляет на внешней поверхности обоев желтые и серые пятна. Такой клей лучше готовить непосредственно перед началом работы и использовать в течение дня, поскольку долго хранящийся клей теряет клеящие свойства, и качество ремонтных работ от этого может пострадать. Самодельный клей способен хорошо удерживать бумажные поверхности и сохнет не более 1 суток со дня оклейки. Его недостаток в том, что приготовить в домашних условиях клеящую смесь хорошего качества с первого раза удается далеко не каждому, несмотря на кажущуюся простоту приготовления.

  Итак, обои в необходимом количестве и клей запасены, поверхность стен подготовлена к оклейке, и теперь остается только подготовить куски обоев. Полосы из рулонов нарезаются заранее, острыми ножницами. Самое главное для вас - это правильно рассчитать длину каждой полосы обоев, отмеряем высоту стены плюс припуск 5 см. Если вы выбрали обои с рисунком, крайне важно, чтобы при оклейке рисунок на смежных полотнищах совпадал. Поэтому при разрезании рулонов на куски старайтесь расположить на полу рядом друг с другом те полотнища (полосы), которые будут соседствовать на стене. Нестыковка рисунка, асимметрия будут на стене бросаться в глаза, особенно если рисунок яркий, крупный или сюжетный. Заготовленные полотнища виниловых или бумажных обоев укладывайте на чистый пол стопкой, лицевой стороной вниз. В стопке куски обоев располагайте так, чтобы каждое нижнее полотнище выступало на 1-2 см. Так вам будет удобнее отделять их перед наклейкой на стену.

  Пол под стопкой обойных полотнищ нужно застелить газетами или оберточной бумагой. Короткие обрезки обоев, оставшиеся после разрезания рулонов, сохраните, так как они пригодятся вам при оклейке узких простенков и участков под окном и над ним. Также они могут потребоваться впоследствии при мелком ремонте. Каждое полотнище флизелиновых обоев скатайте в отдельный рулон рисунком внутрь так, что бы верхний край полосы был наружу. При оклейке флизелиновыми обоями клей наносится не на полотнища, как на виниловые или бумажные обои, а на стену. И тогда вам будет, удобно приложив верхний край обоев к стене у карниза раскатать его вниз. Начинайте наклеивать обои в направлении от окна. Это очень важно, чтобы швы на стыках полотнищ обоев не отбрасывали тень на уже оклеенные стены. Перед тем как наклеить первую полоску обоев, нужно отметить на стене ориентир - вертикальную черту, на которую вы и будете равняться. Для того чтобы сделать точную метку, возьмите отвес со шнуром и натрите шнур мелом. Шнур приложите к угловой кромке стены, отвес покажет его вертикальное положение, а на стене останется меловая пометка, по которой и следует ориентироваться. Кромка первого полотнища обоев должна совпадать с этой вертикальной чертой. Чтобы полотнища виниловых или бумажных обоев при намазывании клеем не скатывались и не смещались в сторону, их нужно прижать к полу каким-либо тяжелым предметом или ногой.

  Гораздо удобнее, если вы будете наклеивать обои с помощником. Он может промазывать каждое полотнище клеем и подавать вам, в то время как вы стоите на столе, стуле или стремянке. Клей на полотнища обоев намазывайте ровным слоем широкой кистью или валиком. Особенно тщательно следует промазывать кромки обоев, в противном случае они будут отставать от стены на стыках полотнищ. Лучше всего сначала смазывать клеем кромочные части, затем всю поверхность полотнища, и напоследок - снова хорошо смазать кромки. Следите, чтобы клей не стекал с кромок, иначе при наклеивании на стену он будет переходить на лицевую сторону уже наклеенных обоев и оставлять на них желтые пятна. Остатки клея нужно сразу же удалить мягкой чистой тряпочкой.

  Приклеивая полотнище к стене, ориентируйтесь сначала на вертикальную линию, отбитую мелом, затем - на вертикально расположенную кромку уже наклеенного соседнего полотнища, чтобы не получился перекос. Приложив полоску обоев к стене, расправляйте ее специальным резиновым шпателем или валиком. Можно обойтись и чистой мягкой тряпкой. Разглаживайте обои в направлении от середины к краям полотнища и от карниза вниз, к полу. Тряпка должна быть обязательно сухой, любая, даже незначительная влага вредит бумажным обоям. Кроме того, иногда краска, которой нанесен рисунок на обои, бывает не вполне качественной и может размазаться от попадания на нее влаги или клея. Следите за тем, чтобы верхние кромки обойных полотнищ выступали над горизонтальной линией карниза на половину припуска 1 - 2 см. Этому не стоит уделять особого внимания, если по верхней линии обоев будет наклеен бордюр - тогда небольшие отклонения от горизонтали станут незаметны. Припуск вверху и внизу обрезайте при помощи острого резака и линейки по линии карниза и плинтуса соответственно Наклеивая каждое последующее полотнище, обращайте внимание на совпадение линий рисунка, а также на то, чтобы кромка каждого последующего полотнища была аккуратно и плотно пригнана встык с предыдущим куском обоев. Если это не всегда, получается, из-за неровности стен и искривления полотнища обоев, надрежьте наклеиваемое полотнище в одном или нескольких местах, чтобы не образовались морщины и складки. Надрезы делайте в одном направлении, это поможет приклеить непокорную полоску обоев строго по кромке. Надрезать полотнища приходится также и при наклеивании их в углах комнаты. Кроме того, если ясно просматриваются неровности угла, лучше не клеить полотнище целиком, а пользоваться более узкой полосой обоев, разрезав полотнище вдоль. Тогда бумажное полотно наклеится без складок.

  Во время оклейки стен обоями вы неизбежно столкнетесь с такой проблемой, как розетки и выключатели. Если в помещении скрытая проводка, то снимать их нет необходимости, достаточно снять крышку с розетки или выключателя, вырезать в обоях отверстие несколько меньшего размера крышки. Тогда после установки ее на место она закроет собой неровности отверстия. Если вы не имеете соответствующих навыков в работе с электропроводкой, настоятельно рекомендуем ее обесточить.

  Часто при оклеивании стен обоями применяется окантовка бордюром вверху или внизу. Бордюр может быть узким в верхней части стены и широким - в нижней. Для окантовки по линии карниза обычно применяется полоска обоев шириной не более 2-3 см, иногда 1,5-2 см. Для верхнего бордюра полоски нарезают по длине не более полутора-двух метров, намазывают клеем, прикладывают к стене и аккуратно разглаживают тряпкой. Перед наклейкой бордюра вам нужно предварительно отметить горизонтальную линию карниза, для чего опять используйте натертый мелом шнур.

  На нижней части стены можно сделать панель из обоев другого цвета либо оклеить стены однотонными обоями, а панель - обоями с мелким рисунком на фоне такого же цвета, как основные обои. Можно наоборот: комнату оклеивать обоями с узором, а панель - обоями в тон, но без рисунка. Рекомендуемая высота панели от 80 см до 1 м. Более высокая панель уместна в прихожей, более узкая - в жилой комнате.

  При оклейке стен обоями часто возникает сомнение: снимать или не снимать плинтусы? Мы бы посоветовали вам их снять, а по окончании работ поставить на место, тогда и обои будут лучше держаться, и помещение будет выглядеть более аккуратно. Во время оклеивания стен обоями нежелательно допускать попадания на них прямых солнечных лучей. Если вы выполняете свою работу в жаркий солнечный день, не поленитесь прикрыть окна старыми светлыми занавесями или белой плотной бумагой. По окончании оклеивания стен обоями комнату проветривать не следует, особенно избегайте сквозняков. Лучше всего оставить окна закрытыми на 2-3 суток, чтобы свеженаклеенные обои могли, как следует высохнуть, и плотно прилегали к стенам.

 

 

Оставляйте свои комментарии

Комментарии

  • Комментарии не найдены